7 общественных пространств благоустроят в Якутии в 2026 году

В Якутии в этом году планируется завершить 7 проектов, которые стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Всего же по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуют 13 проектов.

   
   

Как рассказали в пресс-службе правительства республики Саха (Якутия), среди проектов благоустройства, которые планируется реализовать в этом году: городской парк в Мирном, центральный парк в Нижнем Бестяхе, сквер «На рубеже веков» в Олекминске, набережные в Томмоте и Хандыге, мини-парк «Тэтим» в Амге и набережная Алдана в усть-Мае. Из 7 муниципалитетов 6 ведут работы с прошлого года, поэтому там работы находятся на финальной стадии.

Представители республиканского правительства уже направили 17 заявок для участия в новом этапе Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В настоящее время они проходят техническую проверку. Всего же с 2019 по 2025 годы в Якутии по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 153 общественных пространства.