В Якутске по новому закону об ограничении продажи алкогольной продукции могут закрыться 26 лже-кафе. Об этом стало известно в ходе общегородской планерки 3 марта, сообщает Telegram-канал «Якутск».
«По предварительным данным, под новые ограничения попадают 26 заведений, "лже-кафе" и "наливаек", время продажи спиртного в которых будет дополнительного ограничено», - говорится в сообщении.
Глава города Евгений Григорьев подчеркнул важность контроля и проведение разъяснительной работы для жителей.
Согласно новому закону с 1 марта ограничено время продажи алкогольных напитков в заведениях, расположенных в многоквартирных дома или на прилегающих им территориях. Теперь такие заведения могут продавать алкоголь с 14:00 до 20:00.
Напомним, что ранее министерство здравоохранения республики предложило продавать алкогольные напитки с 21 года. В 2024 году продажа алкоголя на душу населения составила 6,5 литров этанола при целевом показателе 5,43 литра.