В Якутии приняты корректировки в государственный бюджет

На 26-м (очередном) пленарном заседании Ил Тумэн народными депутатами был рассмотрен вопрос о внесении корректив в закон «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

   
   

Основные коррективы вносились в данные по доходной части бюджета республики на 2021 год.

«В общей сумме доходы республики составят 252 млрд рублей. Но необходимо отметить, что в этой сумме собственные доходы составят 5,2 млрд, а оставшаяся часть является дополнительными средствами, которые учитываются для реализации важнейшей программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и продолжения программы для выравнивания энерготарифов. Средства на это направление поступают от ПАО «Русгидро». Собственные доходы республики подлежали перераспределению», — сообщил министр финансов Валерий Жондоров.

Так, из 5,2 млрд доходов большая часть будет направлена на социальное обеспечение граждан республики, поддержку государственных учреждений, повышение лекарственного обеспечения, создание отдыха для детей в каникулярное время, а также было решено поддержать деятельность предприятий воздушного транспорта. Около 1,5 млрд рублей будет направлено на повышение Фонда оплаты труда и МРОТ.

Расходная часть в 2021 году составит 257 млрд рублей (ранее 226 млрд). По итогам заседания, законопроект был принят в первом чтении.