На борьбу с лесными пожарами в Якутии выделят 1,6 млрд рублей

В Якутии на борьбу с лесными пожарами в следующем году выделят 1,6 миллиарда рублей, что в пять раз больше, чем в предыдущие годы.

   
   

Всего в 2021 году в России произошло почти 15 тысяч пожаров на более чем 10 миллионах га, почти 90% из них — на Дальнем Востоке. Для предотвращения такой картины в 2022 году дальневосточным регионам направят почти шесть миллиардов рублей.

«К предстоящему сезону перед нами стоит задача актуализации наземных и авиационных маршрутов мониторинга, а также увеличение численности людей, которые будут работать на тушении пожаров. При этом федеральный центр увеличивает численность сотрудников парашютно-десантной пожарной службы на 184 человека. Сегодня перед республикой стоит глобальная задача — не повторить ситуацию уходящего года», — сообщил первый зампредседателя правительства республики Дмитрий Садовников.

В Якутии в 2022 году на борьбу с лесными пожарами выделят в пять раз больше денег. В прошлый пожароопасный сезон затраты на обеспечение мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров превысили в девять раз плановый объем финансирования, который составлял 248 миллионов рублей.

Почти 8,5 миллиона гектаров сгоревших лесов в 2021 году приходится на Якутию. Это самый крупный показатель лесных пожаров за последние десять лет.