Врачу из Якутии, назначившей МРТ пациенту с имплантом, отменили приговор

Неврологу из посёлка Жатай в Якутии, которая назначила МРТ пациенту с кардиостимулятором, отменили наказание. Напомним, её пациент погиб - при таком импланте подобные процедуры приводят к смерти. По этому поводу первоначальное разбирательство проходило в Якутском городском суде и было весьма резонансным.   

   
   

Напомним, в январе 2003 года к врачу-неврологу обратился пациент, который пожаловался на боли в пояснице. Как установило следствие, доктор провела недостаточный осмотр пациента и не опросила его подробно. Не убедившись в отсутствии у мужчины противопоказаний, она отправила его на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Во время процедуры он умер. 

Городской суд Якутска уже в ноябре 2024 года осудил невролога к 2 годам ограничения свободы с запретом работать в медицинской сфере - и тоже на 2 года. Однако сейчас стало известно, что Верховный Суд Республики Саха (Якутия) рассмотрел апелляционную жалобу и изменил приговор. 

Доктор-невролог освобождена от наказания по статье в связи с истечением срока давности уголовного преследования.