В Якутии тушат пять лесных пожаров на общей площади 364 гектар

На 28 мая в Якутии ведутся работы по тушению 5 лесных пожаров в Жиганском, Усть-Майском, Нюрбинском, Сунтарском районах и на территории Якутска на общей площади 364,2 га.

   
   

На сегодняшний день пожары в Сунтарском, Нюрбинском улусах и в Якутске локализованы. За прошедшие сутки ликвидировано 6 лесных пожаров.

«К тушению лесных пожаров привлечены 94 человека, в том числе 24 парашютиста и десантника-пожарных, 39 работников наземной охраны лесов, 4 работника районных лесничеств, 27 человек из числа местного населения, задействовано 16 единиц лесопожарной техники», - сообщили в пресс-службе Минэкологии республики.

По предварительной версии, возгорания в лесном фонде произошли: в Жиганском и Усть-Майском районах — из-за грозы, в остальных случаях — по вине человека.

На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории республики находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом ИСДМ-Рослесхоз 5 термоточек в Эвено-Бытантайском и Томпонском районах на общей площади 129 га. Ликвидировано 2 пожара.