В пригороде Якутска в ДТП с мотоциклом погибли два человека

В субботу, 28 мая в Якутии произошло три ДТП, в одном из которых погибло два человека, сообщает пресс-служба ГИБДД по республике.

   
   

Трагедией закончилась авария в пригороде Якутска на Намском тракте. Около 12 часов дня в дежурную часть поступило сообщение, что на 22 км республиканской автодороги «НАМ» столнулись мотоцикл «Ролиз» и автомобиль «Тойота Корона Премио», за рулем которого находился 40-летний водитель. По предварительным данным, мотоцикл выехал на встречную полосу. В результате аварии водитель мотоцикла и пассажир погибли на месте. Оба были без защитных шлемов. По факту ДТП проводится проверка.

Еще две аварии произошли вечером 28 мая в Хангаласском районе республики. В одной из них серьезно пострадал шестилетний ребенок.

Автомобиль, из которого выпал ребенок. Фото: Пресс-служба ГИБДД Якутии

ДТП с ребенком произошло в городе Покровск около 21 часа. Шестилетний мальчик выпал из салона автомобиля УАЗ во время движения. Пытаясь поймать ребенка из салона выпал 21-летний молодой человек, который также получил травмы.

В ходе проверки было установлено, что в момент происшествия в автомобиле находились пять человек, двое из которых — дети 6 и 8 лет. Оба ребенка не были пристегнуты ремнями безопасности. Мама малышей находилась на переднем сиденьи, за рулем внедорожника был отец. Вместе с детьми в салоне ехал их дядя. 

При проезде по участку дороги с искусственной неровностью, пострадавший ребенок ухватился за ручку двери, которая затем открылась прямо на ходу. Дошкольник не удержал равновесие и выпал. 21-летний дядя, находившийся в салоне попытался подхватить ребенка в момент падения, но выпал следом. В результате 6-летний мальчик с тяжелой травмой головы, переломами и ушибами был госпитализирован в Якутск. Молодой человек также получил травму головы и ушибы.

Авария с трактором произошла на улице Советской. Фото: Пресс-служба ГИБДД Якутии

Примерно в это же время в селе Булгунняхтах произошла еще одна авария, виновником которой стал несовершеннолетний водитель мотоцикла. 17-летний подросток был за рулем двухколесного «Регулмото», когда столкнулся с трактором «Исеки» во время обгона. Водительских прав у юноши не оказалось.

   
   

Кроме молодого водителя, на мотоцикле ехала 16-летняя девушка. В результате аварии она получила травму головы, перелом лопатки и ушиб позвоничника. Ее госпитализировали в местную больницу. Сам юный водитель не пострадал. В момент ДТП девушка и юноша были без шлемов. Как выяснилось позже, мотоцикл принадлежал бабушке подростка. Он пояснил, что приехал в Булгунняхтах из села Улахан-Ан к своей девушке.

45-летний водитель трактора не пострадал, в момент аварии был трезв. Бабушка юного мотоциклиста будет привлечена к ответственности по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему водительских прав. Женщине грозит штраф до 30 тыс. рублей.