В Якутии изъяли более 20 килограммов незаконно добытых бивней мамонта

В Якутии на берегу реки Яна в Усть-Янском районе обнаружено и изъято 7 фрагментов бивней шерстистого мамонта общим весом 20,7 кг. Оперативные мероприятия проводились с участием пограничного управления ФСБ по Восточному Арктическому району. Об этом yakutia.aif.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Саха (Якутия).

   
   

Специалисты установили, что изъятые палеонтологические материалы представляют особую научную и культурную ценность. По решению суда находки признаны бесхозяйными и перешли в собственность Якутии.

Все изъятые фрагменты бивней переданы в Академию наук Якутии для дальнейшего изучения и сохранения. В регионе продолжается работа по пресечению незаконного оборота объектов мамонтовой фауны.