В связи с прошедшими осадками в северо-восточной и восточной части Республики Якутии наблюдается повышение уровня воды в горных реках, в том числе и в реке Индигирка. Об этом yakutia.aif.ru сообщили в пресс-службе правительства Республики Саха(Якутия).
При этом в настоящее время в зону затопления попали низменные части населённых пунктов Орто-Балаган, Томтор, Оймякон, один микрорайон в посёлке Усть-Нера Оймяконского района, а также отдельные участки в ряде населённых пунктов и в центре Момского района — посёлке Хонуу, где имеются низменные территории. Кроме того, согласно докладам от органов местного самоуправления, в зону подтопления попали также сенокосные угодья.
Органы самоуправления Момского, Оймяконского и Томпонского районов переведены в режим повышенной готовности. Ситуация находится на постоянном контроле, обеспечивается оперативная передача информации. Силы и средства спасательных служб находятся в полной готовности к реагированию.