В якутских поселках Марха и Нюрбинском районе произошли два резонансных случая жестокого обращения с детьми. В обоих ситуациях отчимы годами избивали своих пасынков, а матери предпочитали не замечать происходящего. Подробнее читайте в материале yakutia.aif.ru.
Избивал пятерых детей
В Нюрбинском районе в 2023 году выяснилось, что отец несколько лет подряд избивал пятерых детей, старшему из которых было 15 лет. Как выяснилось позже, он не только регулярно их избивал, а тушил о них сигареты. Позже, на допросе в Следственном Комитете Якутии, он объяснил, что делал это в целях воспитаниях.
«Преступления квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса: пунктам „а“ и „г“ части 2 статьи 117 (жестокое обращение с двумя и более детьми, находящимися в беспомощном состоянии) и статье 156 (преступное неисполнение родительских обязанностей, сопряженное с жестокостью)», — рассказывают в Следкоме.
Мать видела, как мужчина избивал детей. Однако молча смотрела на это, даже не попыталась остановить насилие.
«В отношении матери на рассмотрении суда находится уголовное дело по статье156 УК РФ», — уточняют в прокуратуре Якутии.
Обвиняемый был признан виновным и приговорён к трём годам лишения свободы условно. Испытательный период установлен продолжительностью шесть месяцев.
Бил ногами
В Якутске недавно освободившийся из мест не столь отдалённых мужчина нашёл себе женщину с ребёнком. Вскоре у них появился общий ребенок. А жизнь старшего мальчишки превратилась в ад.
«По данным следствия, мужчина регулярно избивал пасынка руками, ногами и различными предметами», — уточняют в СК.
Побой следовали за самые малейшие проступки. Пожаловаться мальчишке было некому. И лишь благодаря внимательной женщине - соседке, которая несколько раз видела синяки и следы побоев на теле мальчика, это удалось остановить - она сообщила в полицию. Её своевременный звонок помог прекратить насилие над ребёнком.
«Сотрудники ПДН посетили жилье и после выяснения всех обстоятельств в отношении мужчины следователь СКР возбудил уголовное дело. Мужчина был задержан и впоследствии помещен под стражу», — сообщается в СУ СК РФ по Якутии.
Пострадавшему от жестокого обращения была оказана вся необходимая медицинская помощь и организована психологическая поддержка.
«Мужчина осужден Якутским горсудом на семь колонии строгого режима за истязание малолетнего ребенка», — писали в прокуратуре Якутии.
Зарезала своего сына
К сожалению, в отличие от предыдущих случаев, когда детей удавалось спасти от родительской жестокости, трагедии избежать не удалось. Гнев матери привёл к гибели пятилетнего мальчика.
Жительница села Харыялах Якутии в порыве ярости решила убить своих детей. Сначала она душила свою 10-месячную дочь. После того, как решила, что девочка больше не дышит, взяла нож и зарезала своего 5-летнего сына.
«От шума проснулся и закричал пожилой отец женщины, который не может самостоятельно передвигаться, и в дом забежал ее брат, который вызвал медицинских работников», — писали в Следственном управлении.
К дому быстро приехала скорая помощь, один из фельшеров заметил под одеялом маленькую девочку. Медработник сразу начал делать искусственное дыхание. После первой помощи ребёнка быстро отвезли в больницу. Сейчас девочка в безопасности.