На севере Якутии пожароопасная обстановка может ухудшиться

На 21 июля в Якутске и на территории 12 районов республики ведутся работы по тушению 26 лесных пожаров, 8 из них локализовано. 

   
   

Об этом сообщили на заседании республиканского оперативного штаба по тушению лесных пожаров, которое прошло под руководством первого вице-премьера республики Алексея Колодезникова.

«На заседании оперштаба заслушана информация руководителей улусов Якутии. В частности, сегодня в Чурапче идёт тушение двух пожаров, в Усть-Алданском улусе за прошедшие сутки ликвидировано – 6 пожаров, действуют – 4 лесных пожара. В Среднеколымском районе есть 42 термоточки, тушат 2 лесных пожара. Угрозы населенным пунктам нет, на тушение необходимые силы и техника привлечены», – сообщили в пресс-службе администрации главы и правительства Якутии.

Подводя итоги заседания, Алексей Колодезников озвучил, что завтра в Батагае (Верхоянский район) и Белой Горе (Абыйский район) ожидается +31°C, в Чокурдахе (Аллаиховский район) +30°C, в Среднеколымске +29°C. В связи с этим первый вице-премьер дал указания держать на усиленном контроле вопрос оперативного тушения лесных пожаров в этих районах.