Якутянин возместит расходы в 6 млн рублей за тушение лесного пожара

Житель Верхневилюйского района Якутии возместит расходы, связанные с тушением лесного пожара, в размере 6 млн рублей.

   
   

Оказалось, что возгорание возникло из-за неосторожного обращения жителя с огнем в июне 2021 года в местности Кубалаах Верхневилюйского района. Мужчина осужден по статье УК РФ «Уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, причинившее крупный ущерб».

"По иску прокуратуры района с него также взыскан ущерб, причиненный лесному фонду, в результате его преступных действий. При этом установлено, что расходы, связанные с тушением указанного лесного пожара, составили 6 млн рублей, которые не возмещены. Прокуратура района обратилась в связи с этим с иском в суд о взыскании с осужденного суммы понесенных на тушение лесного пожара расходов", - сообщили в прокуратуре региона.

Решением суда заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. Судебное решение не вступило в силу.

Напомним, что для компенсации затрат на тушение лесных пожаров Якутия получит 1 млрд 49 млн 770 тысяч рублей из федерального центра. Всего регионы получат более 1,7 млрд рублей. В 2021 году от огня пострадало более 10,3 млн га леса, в Якутии – 8,8 млн га. В республике вводились режимы чрезвычайной ситуации в лесах регионального и межрегионального характера.