В Якутске осудят мужчину, организовавшего финансовую пирамиду

Прокуратура Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя.

   
   

Мужчина обвиняется в привлечении денежных средств граждан обещая высокую прибыль – от его действия пострадал 21 человек. Мужчине 20 эпизодов преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», а также 1 эпизода преступления по статье «Мошенничество, совершенное с причинением крупного ущерба».

«По версии следствия, 27-летний обвиняемый, более года под видом осуществления инвестиционной деятельности действовал по принципу «финансовой пирамиды». Так, он, используя социальную сеть «instagram», вовлекал денежные средства граждан, вводя их в заблуждение и обещая прибыль в размере 30 процентов от суммы вложения. Высокие ставки он объяснял перспективным инвестированием полученных денег в различные проекты, хотя фактически подобную деятельность не осуществлял», - сообщили в прокуратуре.

Для создания видимости успешной деятельности некоторым он выплачивал проценты за счет взносов новых клиентов. Таким образом, он похитил денежные средства 21 потерпевшего на общую сумму более 2 млн. рублей. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в Якутский городской суд республики.