Уголовные дела по вымогательству в школе Якутии, направлены в суд

Прокуратура Усть-Алданского района Якутии утвердила обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении учащихся Мындабинской СОШ Усть-Алданского улуса, обвиняемых в вымогательстве.

   
   

Школьники обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Вымогательство с угрозой применения насилия» и «Вымогательство, совершенное с применением насилия».

«По версии следствия, несовершеннолетние обвиняемые, проживая в одной комнате пришкольного интерната Мындабинской средней общеобразовательной школы, применяя насилие и угрожая его применением, незаконно требовали у двух несовершеннолетних учащихся 15 и 13 лет передавать им свою одежду и денежные средства», — сообщили в прокуратуре.

После утверждения обвинительных заключений уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

По данным ведомства, ранее прокуратурой района была проведена проверка по указанным фактам, по результатам которой установлено, что ответственными должностными лицами и работниками образовательной организации не обеспечен контроль за несовершеннолетними воспитанниками интерната, не проводилась должным образом работа по профилактике правонарушений среди учащихся.

Ведомством в адрес главы Усть-Алданского района, начальника управления образования и директора школы внесены представления. По итогам служебной проверки 17 виновных работников привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе директор Мындабинской школы, его заместитель. Прекращены трудовые отношения с двумя работниками.