Поколение АУЕ. В Якутске подростки осуждены за кражи на 1,5 млн рублей

В Якутске орудовала банда подростков – в серии краж было похищено 1,5 млн рублей.

   
   

Угрожали утопить

Шесть юных жителей Якутска сколотили банду, в состав которой вошли шесть участников – Б., В., О., Е., П. и Л.

Однажды ночью четверо из них заметили мужчину на улице 50 лет Советской Армии и напали на него. Внимание грабителей привлекла барсетка в руках мужчины. Для сохранения своего имущества, пострадавший выбросил сумку, но подростков это не остановило, и они продолжили требовать ее, нанося множественные удары руками, ногами и электрошокером.

Этого им показалось мало и для пущей убедительности банда повели жертву к озеру, угрожая утоплением.

«Барсетку, в которой находились 2 банковские карты, нашел один из подростков. Злоумышленники выпытали у потерпевшего путем применения насилия пин-код и отобрали телефон стоимостью около 23 тысяч рублей. До того, как мужчина успел добраться до дома и заблокировать карты, подсудимые успели снять с них деньги на общую сумму порядка 240 тысяч рублей», - рассказали в прокуратуре республики.

Реальные сроки получили не все

На этом группировка не остановилась и двое из банды украли автомобильные колеса на общую сумму 22 тысячи рублей и портативный гараж стоимостью 12 тысяч рублей. Причем один из них самостоятельно похитил еще один портативный гараж на такую же сумму.

Лишь двое из подсудимых получили реальные срок лишения свободы. Фото: ЯСИА

Следующим этапом в «карьере» банды стало ограбление квартиры. Потерпевшие проживали на улице Челюскина. Оттуда подростки вынесли имущество и деньги на общую сумму более 1 млн 212 тысяч рублей.

   
   

Правоохранительные органы задержали малолетних преступников и на днях им был вынесен приговор.

«Приговор по уголовному делу вынесен в отношении пятерых несовершеннолетних и одного совершеннолетнего 1998 г.р. по факту совершения разбоя и краж на общую сумму более 1,5 млн рублей», - сообщили в прокуратуре.

Суд приговорил подсудимых Б. и О. к реальному лишению свободы с назначением наказания в виде 5 и 4 лет лишения свободы соответственно. Подсудимые В., Е., П. и Л. приговорены к наказанию в виде лишения свободы условно с назначением испытательного срока.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.