Оленевод обнаружил посреди леса в местности Хобоол в Эвено-Бытантайском районе Якутии загадочную неприглядного вида субстанцию, которая вышла из-под земли. Он заснял её на видео, которое опубликовала в своём Телеграм-канале районная газета «Бытантай уоттара» («Огни Бытантая»). На кадрах масса уже застыла на снегу, но выглядит так, будто бурлила. Очевидец при этом также упоминает некий выходящий из-под земли газ. Пользователи социальных сетей в своих комментариях смеются: «может быть, от пролетающего самолёта отвалился туалетный бак?»
Выдавило почву
Учёные объясняют: скорее всего, поблизости от выхода из-под земли загадочной массы есть озеро или ручей, скрытые сейчас под снегом.
«Промерзающая сверху почва подействовала как поршень и по трещине выдавила на поверхность более тёплую разжиженную почву, насыщенную водой», — пояснил завлабораторией по изучению климата и экосистем северных регионов ИЕН СВФУ Никита Тананаев. Поскольку температура воздуха отрицательная, почва со временем застыла на снегу. Что касается газа, то учёный предположил, что речь может идти о метане, который выделяют различные микроорганизмы.
Тает мерзлота
Подобные явления в будущем могут встречаться чаще, чем сегодня, считают специалисты. Дело в том, что глубина таяния многолетней мерзлоты увеличивается и почва замерзает позже.
Как сообщали ранее yakutia.aif.ru, повышение температур влияет на состояние вечной мерзлоты. Из-за этого посреди полей возникают карстовые воронки, исчезают целые озёра и на 12 метров в год расширяется самый большой в мире Батагайский кратер вечной мерзлоты. По мнению директора Института мерзлотоведения СО РАН Михаила Железняка, условия теплообмена меняются на поверхности — рост теплых сезонов приводит к увеличению глубины сезонного протаивания. Это в свою очередь вызывает просадку горных пород, инженерные сооружения становятся неустойчивыми.