СВФУ, университет в Якутске, до сих пор гудит. Студенты требуют разбирательств с виновными в смерти 18-летнего первокурсника-юриста и настаивают на том, что нападавших, по их данным, было несколько. Организованы комиссии всех заинтересованных ведомств, идут проверки и следствие. С самим убитым юристом-первокурсником Петром М. уже простились в Якутске. Подробности сообщает сайт yakutia.aif.ru
Были планы на будущее
На памятнике, который поставят на родине Петра, в далёком селе Батагай-Алыта (по-якутски его ещё называют Саккырыр), будет две даты — 20.08.07 и 10.11. 2025. Первокурсник, весьма амбициозный и яркий юноша (в прошлом году, ещё школьником, он записался в волонтёры на игры «Дети Азии» и хорошо себя проявил), точно имел цель в жизни и знал, как её достичь. Хотел стать юристом, руководителем. Увы, не случилось.
«Петя всегда, даже в школе, был отзывчивым, светлым, добрым юношей, — рассказывает первый замглавы Эвено-Бытанайского улуса Якутии Александра Иванова. — У нас не такое большое село, около 1800 жителей, так что все друг друга знают».
Мама мальчика долго работала в местной администрации — к ней тоже все всегда относились с уважением, хорошо знали всю семью. Сейчас она в Якутске — в ритуальном центре «Атриум» состоялось прощание с сыном, на которое семья пригласила всех, кто знал парня и учился вместе с ним.
«С глубоким прискорбием извещаем о безвременной кончине нашего горячо любимого сына, брата и внука Петра М., скончавшегося 10 ноября 2025 года», — сообщили родные погибшего юноши.
А друзья в его память создали ролик. На парах, в кафе с друзьями, на музыкальном фестивале — везде он в кадре, везде лидер. Улыбается, танцует как Элвис Пресли — одним словом, главный герой и заводила, самый крутой парень в группе юристов. Видео в память о друге его однокурсники разместили на одном из самых популярных каналов — «Пряная Якутия».
Били несколько человек?
Этот вопрос остаётся открытым — эмоции эмоциями, а точку в этом деле поставит следствие. В соцсетях уже появился некий отчет коменданта вузовского общежития — там говорится, что якобы Пётр начал спорить с первокурсниками с геолого-разведочного факультета, это и спровоцировало драку. Его несколько раз серьёзно ударили в лицо и отправили на скорой в больницу с сопроводиловкой про перелом челюсти.
Всё это и обмен мнениями на повышенных тонах, и перелом челюсти — могло быть. Но с одним нападавшим спортивным парнишка из дальнего сельского улуса мог справиться. Значит, их, как и настаивают студенты, было больше? Пока трудно сказать. Но СК уже заявил — парень погиб от черепно-мозговой травмы. Пока врачи боролись в реанимации за его жизнь, а сам студент был в коме, однокурсники ежедневно бегали в больницу — сдавать кровь. Увы, не помогло.
Тогда студенты направили письмо о трагедии директору национального центра помощи Екатерине Мизулиной — с просьбой помочь разобраться.
«В Якутске студент-первокурсник скончался после того, как его избили в общежитии: в соцсетях пишут, что на него напали, когда он спал. По предварительным данным, которые сообщает МВД, в данный момент установлен нападавший, им является 18-летний студент. Сейчас полиция направила материалы уголовного дела в Следственный комитет.
Вместе с тем, студенты вуза встревожены произошедшим. По их словам, трагическую ситуацию пытаются замолчать. Также в письмах они сообщают о том, что нападавших якобы было несколько», — написала она пост.
«В настоящее время следователи СК устанавливают обстоятельства получения потерпевшим травмы. Проводятся следственные действия с участниками произошедшего, отрабатываются все версии, сообщают в СК Якутии. — Председатель СК России поручил доложить о ходе расследования.
Следственными органами расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Разбирается в том, что же происходит в общежитиях вуза и почему туда может попасть практически любой человек с улицы ( об этом говорят студенты в чатах) и прокуратура. Её сотрудники даже выехали на место трагедии, но разговор, как таковой, не особо получился — пережившие шок юноши и девушки замкнулись, говорили в основном о бытовых условиях — например, о холодильниках, которых всегда не хватает.
Не смог обойти вниманием трагедию глава республики Айсен Николаев.
«Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибшего, всему студенческому сообществу СВФУ, — обратился он к студентам. —Требую от руководства университета в тесном взаимодействии со следственными органами провести всестороннее разбирательство, установить все обстоятельства произошедшего и обеспечить привлечение виновных к ответственности».
Министерство образования и науки республики сейчас проводит проверку мер безопасности во всех образовательных учреждениях региона.
Петра этим уже не вернуть, но можно помочь другим.