Якутские онкологи готовы освоить вакцину от рака

Якутские онкологи намерены освоить вакцинотерапию дендритными клетками, которая особенно эффективна при меланоме, саркоме мягких тканей и других видах опухолей.

   
   

Эта методика более 10 лет используется в национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге. Центр сотрудничает с Якутским республиканским онкологическим диспансером.

«Сотрудничество двух медучреждений активизировалось после того, как в марте 2020 года в ЯРОД открылся молекулярно-биологический отдел, где изучают генные мутации в организме человека – это необходимо для того, чтобы подбирать конкретному онкологическому больному те препараты, которые будут эффективны именно для него. Онкологи из Санкт-Петербурга помогают якутским коллегам в этой работе», – сообщили в пресс-службе правительства региона.

Суть в модификации собственных иммунных клеток организма онкологического больного так, чтобы они научились распознавать и атаковать клетки опухоли. Особую роль здесь играют так называемые дендритные клетки, которые выступают в роли "учителей". Препарат готовится на основе собственной крови онкологического больного, потому поставить на серийное производство такую вакцину невозможно. Процесс сложный, но он дает шанс излечить рак даже на поздней стадии.