В Якутии планируют увеличить продолжительность жизни до 78 лет к 2030 году

В Якутии планируют увеличить к 2030 году продолжительности жизни до 78 лет. Также строятся новые современные объекты здравоохранения. В районные ЦРБ поступает новое оборудование, которое позволяет проводить качественное лечение на местах.

   
   

«Это требует изменить подходы к системе здравоохранения в целом, необходимо начать создание инфраструктуры, которая будет соответствовать уникальной региональной специфике, потому что бескрайняя территория республики, ее суровый климат и другие особенности усложняют меры, которые наиболее эффективно реализуются в других регионах России. Глава Якутии поставил задачу по повышению качества медицинской помощи на всех этапах — от диагностики и лечения до реабилитации и паллиативной помощи», — сказал первый заместитель министра здравоохранения региона Роман Савин.

Сегодня в регионе внимание уделяют модернизации первичного звена здравоохранения. В Год здоровья стартовало строительство пяти медицинских учреждений в районах республики: Вилюйском, Таттинском, Усть-Майском, Момском и Чурапчинском районах. Также завершается ремонт 10 поликлинических учреждений и трёх центральных районных больниц. По словам Романа Савина, во все ЦРБ поступает современное оборудование, которое позволяет проводить качественную диагностику и лечение на местах.

На 2021 — 2023 годы на модернизацию первичного звена здравоохранения республика из федерального бюджета получила беспрецедентный объем финансирования — около 6,5 миллиарда рублей.