Айсен Николаев: Якутия начала входить в стабильное русло по коронавирусу

18 мая на традиционном брифинге по эпидемиологической ситуации по коронавирусу в Якутии глава республики Айсен Николаев сообщил, что регион начал входить в стабильное русло.

   
   

За прошедшие сутки в Якутии зарегистрирован 41 новый случай заражения коронавирусом.

«Эпидемиологическая обстановка в республике остается стабильной, напряженной. За сутки 41 новый случай. Из них 33 в Якутске, два в Алдане и три в Мирном. Тревожит то, что появляются случаи заболевания среди пожилых людей (после праздников в Намском районе заболела 85-летняя женщина), есть случаи появления болезни в маленьких селах, в частности тоже в Намском районе, а также в вахтовых поселках в разных районах. Это говорит о том, что контроль за недропользователями, которые массово завозят вахту, нужно усиливать», — сказал глава Якутии Айсен Николаев.

За выходные выздоровели 43 человека. Около 160 людей лечатся амбулаторно, они практически бессимптомные. У пятерых человек состояние стабильно тяжелое, но они не подключены к аппаратам ИВЛ.

Ситуация в Якутске более или менее начинает входить в стабильное русло: очаги в СВФУ и офтальмологической больнице уже не дают новых случаев. А новые заболевшие устанавливаются по ранее выявленным контактам.

Общее число случаев заболевания коронавирусом в Якутии достигло 869, выздоровело 274 человека, летальных исходов – пять.