Айсен Николаев: один из заболевших коронавирусом нарушил режим самоизоляции

Во время традиционного утреннего брифинга глава Якутии Айсен Николаев заявил, что по решению главного санитарного врача РФ лаборатории республики могут не отправлять пробы на подтверждение в новосибирскую лабораторию «Вектор».

   
   

По словам Николаева, это решение было принято из-за минимального количества несовпадений, на счету якутских лабораторий только один промах – с сотрудницей городской больницы №2. Это считается высоким показателем работы противоэпидемической службы региона.

«По решению главного санитарного врача республики, теперь трое предварительно заболевших коронавирусом считаются официально зараженными», - заявил Ил дархан.

Также Николаев высказался по поводу мер по недопущению распространения коронавируса в Алданском и Ленском районах, где зарегистрированы последние заболевшие.

«В Ленском районе меры являются адекватными и достаточно своевременными. По Алданскому району ситуация опасней – семейная пара, уроженцы Киргизии, прилетели из Москвы. Они были сразу отправлены на самоизоляцию 6 апреля, но один из супругов нарушил режим», - сказал Николаев.

Нарушителя выявили по камерам наблюдения на продовольственном рынке Алдана -  именно там работала семейная пара. Эти действия ставят под большую опасность жителей города. Айсен Николаев дал поручение главе района по закрытию рынка и выявлению контактных лиц и самоизоляции этих лиц, но на 10 апреля в 11 часов утра рынок все еще работает.  

На 10 апреля в Якутии 19 официальных случаев заболевания коронавирусом, 10 пациентов полностью вылечились. Никто не погиб.