Якутский фильм «Надо мною солнце не садится» взял приз в Индии

Фильм «Надо мною солнце не садится» якутского режиссёра Любови Борисовой стал лучшим на VI Кинофестивале стран БРИКС в Индии.

   
   

От России конкурсный отбор прошли всего четыре фильма, помимо «Надо мною солнце не садится» на фестивале также показали «Доктор Лиза», «Одесса» и «Т-34».

«Фестиваль прошёл 20-28 ноября в штате Гоа и впервые в рамках 52-го Индийского международного кинофестиваля. Основное внимание было уделено фильмам из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки», - сообщили в правительстве региона.

Всего на фестивале было представлено 148 кинокартин из 73 стран мира. Якутский фильм занял первое место вместе с южноафриканской работой «Баракат».

Напомним, для поддержки региональной киноиндустрии по поручению Главы Якутии Айсена Николаева разрабатывают стратегию развития якутского кинематографа на период до 2025 года. В 2022 году планируется запустить первый на Дальнем Востоке креативный кластер, который будет открыт для всех, кто работает в области креативных индустрий, в том числе для специалистов киноотрасли.